2020年安徽省事业单位考试模拟:逻辑判断(7.8)

  1.在过去相当长的一段时期,我们一直把苏联模式的社会主义当作标准的社会主义,但从上世纪八十年代开始,人们开始重新思考“什么是社会主义,怎样建设社会主义”,以及“社会主义是不是只能有苏联那样一种模式”等问题。

  此段话的逻辑前提是( )。

  A.苏联同美国进行军事竞争

  B.苏联戈尔巴乔夫进行政治变革

  C.苏联的社会主义理论遭到英美国家政治评论家的抨击

  D.苏联模式的社会主义日益暴露出弊端

  2.乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

  那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?( )

  A.2、3、4、1

  B.1、2、4、3

  C.1、3、4、2

  D.4、3、1、2

  3.在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到以下情况:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。

  请问如何安排?( )

  A.甲丙戊乙丁

  B.甲丁丙乙戊

  C.甲乙丙丁戊

  D.甲丙丁戊乙

  4.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”

  已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出( )。

  A.甲说假话

  B.乙说假话

  C.丙说假话

  D.丁说假话

  5.盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”

  如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真>?( )

  A.小林拿了橘子

  B.小红拿了柠檬

  C.小刚拿了香蕉

  D.小华拿了猕猴桃

  答案与解析

  1.答案: D

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  题干中描述了两个事实,一是之前把苏联社会主义作为标准,二是之后重新批判性看待之前的行为。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  D中由于苏联社会主义暴露弊端,所以引得对之前做法的重新思考,符合题意。A中和美国的战争、B中的政治变革、C中英美的抨击都与事实无关。故正确答案为D。

  2.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口较多,可用排除法逐一验证。

  第二步:结合其他信息判断选项

  由题干可知,四个人中只有一个人预测错了。假设A的话预测错误,则由B的话可知,乙不是第1就是第3;再由C的话可知,乙是第3;结合D的话可知,丁是第1,丙是第2,则甲是第4,则A项的预测错误,不符合题意。假设B的话预测错误,则乙是第2或第4;由A的话可知,甲第4,乙第2;又由C的话可知,丙第1,则B项的预测也错误,不符合题意。假设C的话预测错误,则由A和D的话可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3,所以丙第2,与C的预测错误矛盾。假设D的话预测错误,则甲第4,丁不是第1,乙是第1或第3;且丙在乙之前,所以乙第3,丁第2,丙第1,符合题意。故正确答案为D。

  3.答案: D

  解析:

  

 

  4.答案: D

  解析:

  第一步:翻译题干

  甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”

  乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”

  丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”

  丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”

  第二步:寻找突破口,假设法确定答案

  如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。

  而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。

  5.答案: B

  解析:

  题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,>A>项为假。>C>、>D>两项无法确定真假。故本题选B。

本站重点推荐>>>公考笔试面试体验课
本文链接:www.ahpta.com.cn/beikao/4360.html;本站拥有强大的搜索功能,请至网页顶部点击“放大镜”按钮使用,但只能匹配搜索标题哦!如果对应的文章中有您要找的内容,请继续按CTRL+F键进一步搜索!